Descripción detallada Lote 122

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 837T, Lote # 122

Lámpara de piso.
Circa 1960.
Elaborada en metal cromado.
Diseño de Robert Sonneman.
Para 3 luces.
Pedestal con 3 brazos móviles con pantallas rectangulares.
Presenta detalles de conservación, ligeros de estructuras, oxidación, marcas y ligeras abolladuras.
Dimensiones: 173 cm.
*Nacido y criado en la ciudad de Nueva York, Robert Sonneman estudió arte en la Escuela Rhodes. Siendo estudiante se convirtió en miembro del Museo de Arte Moderno y del Museo Whitney. Trabajó con George Kovacs, donde aprendió lenguajes minimalistas del diseño industrial europeo, con influencias de la Bauhaus, Le Corbusier y Mies van der Rohe. Sus lámparas han sido expuestas en museos como el Museo de Arte Moderno de Nueva York, el Museo de Ciencia e Industria de Chicago y el Museo de Arte de Filadelfia*.
Estimado $2,500-3,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote